На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вышивка бисеом для начинающих.

Уроки вышивки бисером. Вышивка бисером для начинающих.

 

Слово «бисер» произошло от арабского «буера» -маленькая капелька стекла. И действительно, бисером называют маленькую стеклянную   бусинку  со сквозным отверстием. Бисер бывает матовым, прозрачным, блестящим, с металлическим напылением,покрытым слоем перламутра.
В настоящее время вышивка бисером переживает свой очередной расцвет.

Очень много бисерной вышивки появляется на одежде, сумках, в деталях интерьера. Разве не прекрасно надеть блузку, вышитую собственными руками, или подарить кому-нибудь из близких великолепное бисерное панно. И порадоваться вместе таинственным переливам стеклянных бусинок, похожим на воплощенную мечту.
Техника вышивки бисером очень проста. С ней справится даже самая маленькая мастерица.

Материалы для  вышивки бисером.

КАНВА. Это специальная ткань, на которой хорошо заметны клеточки, образованные переплетением нитей. Чтобы натяжение канвы было лучше,  промажьте ее насыщенным сахарным сиропом.  Его приготовляют так: в стакан горячей воды сыплют сахар до тех пор, пока он не перестанет растворяться. Затем канву расстилают на гладкой поверхности, смачивают сиропом и высушивают.  

При   вышивании   лучше использовать пяльца. В них ткань и канва будут плотно натянуты и клетки не будут перекашиваться.
Плотную льняную или хлопковую канву с плотным же переплетением   нитей  используют, если бисером заполняется все поле вышивки. В этом случае можно вышивать только по канве, не подкладывая ткань.
Синтетическая канва с редким переплетением нитей подходит для вышивки на одежде.

Если вышивка маленькая, под канву подкладывают ткань, подходящую по цвету, а после окончания работы нити канвы осторожно выдергивают.
Если вышивка производится по ткани с ворсом, например по бархату или велюру, то канву подкладывают с изнанки вышивки и с изнанки же делают стежки, оставляя бисер, естественно, на лицевой стороне ткани.

Поскольку в бисеринках очень маленькие отверстия, для работы с ним применяют специальные иголки, которые продаются в магазинах вместе с бисером.  

Нитки для вышивки бисером.

Для вышивки бисером нужны тонкие и прочные нитки. Такие нитки называются лен-лавсан № 33 или № 50. Подходят также хлопок-лавсан или капрон. Вышивают такими нитками в два сложения.
Цвет нитки определяется цветом канвы. Нитка должна быть белой, даже если бисер черный, а канва белая.

Бисер для вышивки.

БИСЕР. Покупать бисер лучше в специализированных магазинах.
Бисер продается на вес. Чтобы рассчитать, сколько его нужно на вышивку, посчитайте количество бисеринок в рисунке. В 1 грамме бисера приблизительно 50 штук среднего размера.

Бисер бывает разный по величине. Постарайтесь подобрать бисер так, чтобы его размер был немного меньше размера клетки канвы. Хорошо, если бисер, который вы подберете, будет одного вида. Тогда вышивка выглядит четче и приятнее для глаза.
Бисер различается по цвету и фактуре.

Керамика - самый распространенный сорт. Его изготовляют из керамической массы со стойкой нестирающейся окраской. Он разнообразен по цветовой гамме и размеру, довольно прочен в работе и с хорошими отверстиями. Такой бисер в основном и применяют для вышивки.

Огонек - яркий, блестящий, по блеску схожий со стразами. Он изготовлен из стеклянной разноокрашенной массы с металлическим напылением внутри бисеринки. Этот бисер применяют для вышивки по бархату и для отделки одежды. Бисер с жемчужным или металлическим напылением требует особой осторожности в работе, так как напыление не всегда бывает стойким. Хорошо подходит и для украшения одежды, и для вышивки картин.
Стекло - прозрачный разноокрашенный бисер, изготовленный из стеклянной массы. Имеет хорошую стойкую окраску.

Начинаем работу с левого верхнего угла вышивки (рис. 1). Первый ряд вышивается сверху вниз. Выведите нитку на лицевую сторону в нижний левый угол выбранной клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в верхний правый угол той же клетки.

Вышивка бисером для начинающих. Вышивка вертикальными рядами.

Уроки вышивки бисером, вышиваем вертикальными рядами.

Рис. 1 Уроки вышивки бисером, вышиваем вертикальными рядами.

Сделайте стежок по изнаночной стороне в правый нижний угол той же клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в нижний левый угол следующей клетки. Далее действуйте аналогично по схеме.

Второй (четный) вертикальный ряд выполняется снизу вверх (рис. 2). Выведите нитку на лицевую сторону вышивки в нижний левый угол выбранной клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в верхний правый угол той же клетки.

Вышивка бисером. Вышиваем второй (четный) вертикальный ряд.

Рис. 2 Вышивка бисером. Вышиваем второй (четный) вертикальный ряд.

Сделайте стежок по изнаночной части в левый нижний угол клетки канвы, располагающейся выше и т.д. Соблюдайте основное условие - все бисеринки пришиваются с одинаковым наклоном слева направо.

Источник.

Картина дня

наверх