На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бисерно-кофейное дерево.

КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО

 

Мастер-класс по бисерно-кофейному дереву от Ксении Гладышевой


Кофейным дервом уже наверное никого не удивишь. Но мастерица Ксения Гладышева решила внести изюминку и сделала дерево, в котором сочитаются бисер и кофейные зерна. Предлагаю вам посмотреть подробный мастер-класс и научиться делать такую красоту.

кофейнок дерево (1) (600x600, 235Kb)

 

Для работы нам понадобится:

(высота - 40 см.)
- бисер коричневый с золотой серединкой -70-80 гр
- бисер янтарный или золотой (прозрачный) -30-40 гр.
- бисерная проволока золотого оттенка –1 катушка
- проволока для каркаса ствола диаметром 3-4мм – до1 м.
- проволока диаметром 1,5 – 2мм  для каркаса веток -  4-5 м
- нитки нейлоновые (шелковые) коричневого цвета
- чашка кофейная с блюдцем (керамика или глина)
- кофейные зерна около 100 гр.
- елочный шар (диаметром 6-7 см) или флористический шар
- краски акриловые или гуашь (белая и коричневая)
- материал для декорации (кофе в зернах и молотый)
- гипс
- клей ПВА и Момент
- лак автомобильный прозрачный аэрозоль

Подготовительные этапы – подготовим кофейный шар:
Этап 1- кофейные зерна сортируем (отбираем только целые зерна, примерно одинаковые по размеру и цвету)
Этап 2 – елочную игрушку покрываем акриловой краской коричневого цвета в несколько слоев
Этап 3 –  клеем «Момент» аккуратно клеем зерна кофе на шар, если результат вас не удовлетворяет можно наклеить два слоя кофейных зерен.
кофейнок дерево (2) (300x201, 23Kb)

Шаг 1. Плетем заготовки веток. Техника плетения – французское без осевое.
Перед началом плетения необходимо подготовить низку с бисером, отступив от края 10-15 см делаем первый виток из 15-ти бисерин и сразу следующие два свободных. Закрепляем витки скруткой на проволоке. Таким образом, у нас получилась петля из трех увеличивающихся витков.  Делаем отступ 2 – 3 см. и повторяем плетение. Таким способом плетем 5 или более листиков. Отступаем от последнего листика 10-15 см и отрезаем проволоку. Делаем внешние большие петли заостренными (см. фото 1).

Когда заготовка готова приступаем к сборке – начиная от центрального листика, скручиваем проволоку, формируя веточку. После последней пары петелек прокручиваем  проволоку на расстояние 3-4 см. Листики  расправляем в хаотичном порядке.

Таким способом плетем – 15 заготовок веточек.
кофейнок дерево (3) (700x350, 126Kb)

Шаг 2. Плетем чашелистики кофейного цветка. Техника плетения – французское осевое
Вспомним основные принципы  французской техники плетения (низание дугами). Заготавливаем ось (около 10 см.) с 13-15 бисеринами и низку коричневого бисера. Низка и ось перекручиваются (рис.1-3). Затем из заготовленной низки с бисером выплетаем дуги. Первая дуга один раз оплетает ось наверху, после чего возвращается вниз и оплетает ось внизу. При этом угол между осью и низкой должен составлять 45 градусов. Подобным образом выплетаются остальные дуги, количество бисерин в них постепенно увеличивается. Количество дуг – 5 шт. Затем сдвигаем бисер и  оставляем свободными около 30 см. проволоки и низку отрезаем. На свободный конец проволоки нанизываем бисер янтарного оттенка и формируем  шестую дугу.  Можно на оси сформировать петельку из 10-ти янтарных бисеринок, свободный край проволоки заправить с изнаночной стороны.
кофейнок дерево (4) (700x231, 106Kb)

  Шаг 3. Формируем ветки и ствол.
Каждую заготовку веточки крепим к проволочке диаметром 1-1,5 мм и длинной 15-20 см. нейлоновой ниткой (фото 1). Затем формируем более крупную ветку из трех таких подготовленных заготовок (фото 2).
Для каркаса ствола используется вязальная или алюминиевая проволока, которую легко гнуть, но сломать не возможно (оплетку лучше зачищать только по краям).  На конце проволоки необходимо будет сделать небольшую петлю для крепления в чашке. Начинаем сборку дерева по следующему принципу: на макушке располагаем  листья чашелистика отступив от края 4-5 см., затем по спирали приматываем нитью соответствующего цвета ветки по правилу золотого сечения (по спирали).

кофейнок дерево (5) (700x448, 195Kb)

Шаг 4. Сборка, посадка и оформление дерева. 
Перевернутую чашку крепим к блюдцу на клей Момент и ждем полного высыхания. Теперь можем приступить к посадке и оформлению дерева. Подготовленный ствол на раствор гипса крепим к чашке, как бы разливая небольшое количество внутрь чашки и наружу на блюдце (как будто наш кофе разлился). Ствол и ветки гипсуем легким раствором гипса.
Раствор гипса готовим следующим способом: гипс, вода, клей ПВА
Для крепления  основания в чашке - по консистенции как густая сметана
Для обработки ствола и веточек – как очень жидкая сметана
На подготовленную макушку крепим кофейный шар.
кофейнок дерево (6) (700x224, 117Kb)
Подбираем гуашь (автор использовала обычную детскую гуашь) двух цветов коричневую и белую. Хорошо разбавляем водой и красим ствол. После полного высыхания краски можно приступить к оттенению рельефа. Сухой жесткой кистью белой гуашью прокрашиваем ствол, делая горизонтальные движения.  

Далее декорируем по своему желанию. Можно использовать молотый кофе и целые зерна кофе – чтобы посадить выбранный элемент декора можно использовать  гипс или клей ПВА. Завершающий этап – покрываем все изделие бесцветным аэрозольным лаком. 

 Источник.

Картина дня

наверх