На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гладиолусы из бисера мастер-класс

Этот мастер-класс посвящен гладиолусам.

гладиолус из бисера

Благодаря моей подруге Владиславе, которая занимается селекцией гладиолусов, я смогла больше узнать об этом цветке. Информация была необходима для того, чтобы создать цветок максимально похожий на живой. В своих работах я попыталась передать его особенности: высоту стебля, кол-во бутонов, цветков, их цвет и строение лепестков (долей).
Как и предыдущие (четыре) гладиолуса этот создавался на основе фото:

Цветы гладиолусы

Всегда хотелось сделать гладиолус сложной окраски :) На его основе и сделан мой МК.
Для него подбирала бисер и стеклярус: 2 оттенка зеленого бисера на бутоны; 2 белых, 2 розовых, 1 малиновый, 2 светло-зеленых на цветы; зеленую рубку на листики.
Вам не обязательно делать такой сложный в цветовом исполнении цветок. Ведь гладиолусы бывают как абсолютно однотонные, так и сложных окрасок (не говоря уже о гофрированном крае, который я так и не решилась сделать:( Кроме того, этот сорт не карликовый, цветков много и бутонов тоже. Можно сделать маленький гладиолус, у которого будет не 7 (как у моих), а всего 5 цветков (я делала свой самый первый именно таким).

Материалы:

- бисер (минимум 2 цвета) – зеленый (не менее 40 г) для листьев и бутонов, остальные (на крупный может пойти около 100 г) для больших бутонов и цветков;
- проволока 0,3 и 0,4 (я работаю с двумя видами проволоки, но можно и с одной) для листьев и цветков;
- стержень или куски толстой 3-4 мм толщиной длинной до 80 см (на большой) или короче;
- кусачки для проволоки, пинцет (им удобно загибать концы проволоки), плоскогубцы;
- нитки зеленого цвета (материал не имеет значения), клей ПВА, линейка, ножницы.

 Гладиолус выполнен в технике французского плетения, основываясь на книге Донателлы Чиотти «Бисер».

ЭТАП 1: ЛИСТИКИ

Лист из рубки

Это не те листья, что возле стебля – это маленькие (как у ириса) листики, возле каждого цветочка и распускающихся бутонов.
По задумке, у меня было 4 больших бутона и 7 цветков. На каждый идет по 2 таких листика – всего 22 шт.
Листики имеют ось 2 см и 4 дуги. Между 3-й и 4-й дугами на ось добавить дополнительно 2 бисеринки для придания листику острой формы. Длинна толстой проволоки для оси 8 см.

ЭТАП 2: ЗЕЛЕНЫЕ БУТОНЫ

Бутоны из бисера

Хотя и встречаются сорта, у которых до 30 бутонов :о мы сделаем их всего четыре. Это будут 4 зеленых листика разного размера. Я набирала двумя оттенками зеленого бисера, но можно и одним.
Ось у всех одинаковая 2 см, кол-во дуг 4, 5, 6 и 7. Длинна проволоки для оси 10 см.

ЭТАП 3: БОЛЬШИЕ (РАСПУСКАЮЩИЕСЯ) БУТОНЫ

Распустившиесы бутоны

Эти бутоны имеют не только лепестки, но и по 2 листика. Все они разного размера и кол-во лепестков тоже разное. Сделано для того, чтобы наш цветок был как настоящий.
Первый и второй бутоны (они на фото внизу) имеют по одному лепестку, ось 2 см, 4 и 6 дуг соответственно; третий бутон состоит из двух лепестков (на фото вверху справа) – такие же два лепестка, что и у двух первых бутонов, один меньше, второй больше; четвертый бутон (на фото вверху слева) состоит из одного маленького лепестка и двух больших. Обратите внимание, один большой без рисунка: он будет скручен, а остальные будут вокруг него.

ЭТАП 4: ЦВЕТКИ ГЛАДИОЛУСА

Цветок гладиолуса состоит из: 6 лепестков (долей),три в верхнем ярусе и три в нижнем; пестика и трех тычинок. Лепестки все разные, но можно сделать четыре из них одинаковыми по размеру, а два обязательно длинных и узких.
В моем варианте было 3 лепестка с осью 2 см 5 дуг (длинна толстой проволоки 10 см), 2 узких ось 2,5 см 3 дуги, 1 маленький ось 1 см 5 дуг (для узких и маленького лепестков длинна толстой проволоки 8 см). У всех лепестков перед последней дугой набрано по 2 бисеринки на ось.
Всего цветков на цветоносе, раскрытых одновременно, бывает 7-9 (лишь у редких сортов их больше). Я делала 7 шт. Еще можно сделать цветки разного размера: например, 4 маленьких и 3 больших.

собираем гладиолус

Для больших все оси увеличить на 5 мм.
Пестик высотой 3 см с тремя петельками по 1 см. Кусок тонкой проволоки 20 см. Три тычинки высотой 3 см с петельками по 2 см. Проволока 15 см. Вначале набрать петельку, скрутить проволоку с бисером по середине, выполнить еще петельки (для пестика), затем набирать бисер двумя концами.

ЭТАП 5: СБОРКА ЦВЕТКА

Собираем гладиолус

Узкие лепестки всегда распологаются в верхнем ярусе. Цветок наклонен, поэтому они либо внизу цветка, либо (что значительно реже) вверху. Маленький лепесток всегда внизу во втором ярусе. Из трех больших лепестков один расположен в верхнем ярусе, два в нижнем. Все три расположены в верхней части цветка.
Скрутите вместе все тычинки, добавьте пестик. Начните обматывать нитками. Возьмите один большой лепесток и два узких, расположите их так, чтобы узкие лепестки оказались вместе с тычинками, а большой лепесток с пестиком.

плетем цветок

Теперь во втором ярусе прикрепите между узкими маленький лепесток, затем оставшиеся большие соответственно. Все обмотать нитками на 5 см и промазать клеем. Сзади видно, как расположились лепестки второго яруса.
Повторить операцию для всех остальных цветков.

ЭТАП 6: СБОРКА ГЛАДИОЛУСА

Когда все элементы готовы приступаем к сборке. Обычно цветки и бутоны на стебле крепятся в два ряда – справа и слева. Возьмите кусок толстой проволоки 3-4 мм длинной до 80 см или стержень, обмотайте его на 3 см нитками и проклейте. Возьмите четыре зеленых бутона и скрутите их трубочкой.

Сборка гладиолуса из бисера

Крепим первый, самый маленький, бутон – одеваем его на стержень, затем обматываем стебель на 3 см и крепим, например, справа, второй бутон. Так отступая между бутонами 2-3 см крепим остальные в порядке увеличения, чередуя левую-правую стороны. После каждого элемента не забываем промазывать клеем стебель.
Теперь необходимо прикрепить большие бутоны с листиками. Между бутонами расстояние также 3 см. Кроме этого, я добавила еще один кусок проволоки к стеблю (а всего их у меня три).
Возьмите маленький лепесток и скрутите его также, как и предыдущие, закрепите его на стебле; обмотайте еще немного стебля и закрепите два листика так, чтобы место крепления бутона было закрыто.

Бутон на вестки из бисера

Второй бутон (большой лепесток) скрутить и прицепить аналогично первому.
Третий бутон: большой лепесток скрутить, а маленький прикрепить и немного отогнуть в сторону. Добавить листики.
Четвертый бутон: один большой лепесток (без рисунка) скрутить, а оставшиеся прикрепить и отогнуть. Добавить листики.

Бутоны на ветке

Переходим к цветкам. На этом этапе я добавила третий кусок проволоки к основному стеблю. Стебель цветка отогнуть – от цветка до изгиба 3-4 см, узкие лепестки и тычинки в нижней части цветка. Крепим цветок на стебле, обматываем на 3 см и крепим листики. Повторяем для всех цветков. Все места промазываются клеем.
После последнего цветка обмотать стебель на желаемую длину и обрезать (как всегда, болгаркой) лишние концы. К примеру, мой получился 65 см в высоту.
Придать форму цветкам: выгните пестик и тычинки как на фото, отогните все лепестки.

Цветы гладиолуса

И еще пара фото:

гладиолус

гладиолус

Автор Елена Васянович.

Источник.

Картина дня

наверх