На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветок в технике плотного косого плетения

Пошаговый мастер-класс плетения цветка

черный цветок

Материалы и инструменты:

- Бисер-рубка
- Круглый бисер
- Леска
- Бусина
- Игла для бисера

Схема лепестка:

Схема лепестка

Я немного поэкспериментировала, чтобы цветок получился более пушистый.
Сам цветок состоит из трех рядов лепестков разного размера. Схема поможет понять принцип плетения.

Сплетем сначала лепестки второго ряда цветка, так как это почти полностью по схеме, чтобы понять сам принцип плетения и научиться делать нижние и верхние повороты.

ИТАК, 2 РЯД ЛЕПЕСТКОВ.

мозаичное плетение

Отрезаем 1-1.5 м лески. Набираем 9 рубок и 3 круглых бисерины. Проводим иглу в рубку 9. Набираем 1 рубку и проводим в рубку 7. Таким же образом плетем до первой рубки. Набираем 1 круглую бисерину и 1 рубку, проводим иглу в 15 рубку. Это первый верхний поворот. Плетем до 13 рубки. Набираем на иглу 1 бисерину и 1 рубку, проводим иглу в рубку 20. Это первый нижний поворот. Плетем по схеме до рубки 17. Теперь набираем на иглу 1 рубку, 1 бисерину и опять 1 рубку и проводим иглу в рубку 26, т.е. в ту, которую только что набрали. Это второй верхний поворот. Все остальные верхние повороты делаются по тому же принципу. Теперь набираем еще 1 рубку и проводим иглу в рубку 25.

мастер-класс

Плетем по схеме до рубки 23. Делаем нижний поворот. Ну, я думаю, принцип понятен. Для лепестка нужно сделать 6 верхних и 6 нижних поворотов. Когда закончим лепесток, делаем узелок на последней рубке с обоих концов лепестка . Набираем на леску с одной стороны 1 бисерину и продеваем в нее вторую леску. Делаем еще узелок. Плетем таким образом 6 лепестков. Сшиваем лепестки, как показано на схеме.

схема соединения

Проводим иглой через все нижние бисерины, и через бисерины, которые соприкасаются, стягиваем.

листики из рубки

1 РЯД ЛЕПЕСТКОВ.

Это самые крупные лепестки. Отрезаем 1.5-2 м лески. Набираем на леску 13 рубок и 3 круглых бисерины. Далее проводим иглу в 13 рубку. Набираем одну рубку и проводим иглу в 11 рубку. Так плетем до конца ряда. Делаем 9 нижних поворотов и 9 верхних. Плетем 6 лепестков. Собираем ряд.

мозаика из рубки

ряд лепестков

3 РЯД ЛЕПЕСТКОВ.

Это самые мелкие лепестки. Набираем на леску 7 рубок и 3 круглых бисерины. Проводим иглу в 7 рубку. Делаем 4 верхних поворота и 4 нижних. Плетем 6 лепестков. Собираем ряд.

сборка цветка

СБОРКА ЦВЕТКА.

сборка цветка

Накладываем друг на друга все ряды цветка, поживописнее=) Прошиваем иглой с леской несколько раз серединки цветка. Чтобы скрыть шов, в середину цветка пришиваем бусину.

цветок из бисера

Все! Неимоверным трудом цветок изготовлен! Теперь им можно украсить любой предмет гардероба, интерьер, да все, что угодно=)

цветок мозаикой

Успехов Вам, дорогие рукодельницы!

Автор HoneyKsyu.

Источник.

Картина дня

наверх