На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Воздушные бусы из бисера и бусин своими руками

 

Оригинальные воздушные украшения из бисера выглядят очень интересно, тонко подчеркивают индивидуальность. Для создания такого «колье» необходимо терпение и усидчивость. Однако в самой технологии нет особых сложностей. Основные действия – это низание, вязание воздушных петель и сборка. Обычно схема для таких изделий чрезвычайно простая.
 
Леска: диаметр - 0,22
Расход лески: около 50 метров для одного изделия – треть стандартной катушки
  • бисер любого размера (прозрачный и радужный)
  • бусины граненые (0.5, 0.8 и 1.0 см.)
  • крючок вязальный для плетения бус из бисера (небольшой: 1-3 мм.)
  • ювелирные кусачки, плоскогубцы и круглогубцы.
  • ножницы
  • органайзер для бисероплетения
  • булавки бижутерные (пины) – 2 штуки
  • 2 филигранных колпачка
  • кольца соединительные (2 шт.) и застежка-карабин
  • удлиняющая цепочка с декоративной подвеской

Бусы из бусин и бисер – пошаговая инструкция

  1. Подготовка к работе. Для удобства застелить стол мягкой скатертью. Украшения разобрать на бусины и сложить их отдельно. Бисер и фурнитуру выложить в органайзер.

  2. Низание. Для объемного изделия нужно сделать низку длиной минимум 4 метра. Можно меньше, если украшение будет почти невесомым, или больше – все зависит от вкусовых предпочтений.

    Обратите внимание! Выполняя низание, леску обрезать нельзя. Чтобы продолжать работу, необходимо периодически сдвигать нанизанные бусины по направлению к катушке.

  3. Делаем закрепляющую и вяжем простейшую цепочку из воздушных петель, "прихватывая" бисер. Для большего объема рекомендуется провязывать сразу по нескольку бисерин. Для придания воздушности – чаще чередовать такие петли с холостыми. В результате плетения бус из бисера цепочка будет очень длинной, поэтому лучше постепенно сматывать ее в клубок.

    На заметку: чтобы работа выглядела эффектнее, лучше делать по 2-3 холостых петли до каждой крупной бусины и после нее.

  4. Подгонка по меркам. Отмеряем участки цепи, согласно меркам. Здесь длина первого ряда – 40 см. Длину каждого последующего участка постепенно увеличиваем.

  5. Сборка колье. Свободные петли цепочки вдеваем в слегка разогнутые "ушки" бижутерных булавок – как на фото и также фиксируем концы других отрезков.


    В итоге оба пина станут держателями для всех рядов.

  6. Закрепление фурнитуры. Когда мы плетем из бисера бусы и бусины, на концах изделия остаются "хвосты": их нужно спрятать и обрезать. На каждый пин надеть колпачок, затем бусинки. Конец булавки обрезать с помощью кусачек и закрутить.

  7. Присоединить детали застежки.

Красивое колье, сделанное своими руками готово!


 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх