На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Звучит словосочетание «браслеты из шнурков» загадочно – как можно сделать украшение с помощью такого невзрачного материала, который, казалось бы, можно только использовать для зашнуровывания обуви. Развеять все эти стереотипы и призвана наша сегодняшняя статья, в которой мы и увидим примеры великолепных украшений, и сами сможем научиться создавать такую же красоту, и просто сможем набраться новых идей и источников вдохновения, чтобы летом порадовать себя обновками.

 

Плетение браслетов из шнурков

 Плетение браслетов из шнурков имеет достаточно давнюю историю. Когда-то и сами шнурки, несмотря на то, что имели сугубо утилитарную функцию, все равно делались нарядными, в них вплетались различные нити, которые делали этот материал и прочным, и нарядным. Такие шнуры назывались галунами, ими, как и тесьмой, украшали повседневную и праздничную одежду. После появления мануфактур стали выпускать только обыкновенные текстильные, а после и синтетические шнурки, которые уже не имели никакой декоративной ценности.

  Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Возврату популярности послужил расцвет культуры хиппи. Дети-цветы отвергали драгоценные камни, золото и серебро, считая, что применяя самый простой материал можно сделать очень красивые поделки, которыми можно украсить себя. Так и появились знаменитые фенечки, простые браслеты из бисера и тесьмы. В них вплетались бусины, резинки, все то, что до этого не использовалось при создании украшений.

Помимо того что это действительно оказалось красиво, в таких изделиях закладывался достаточно глубокий смысл. Плетение нужно было проводить с положительными эмоциями, чтобы наполнить ними поделку, можно было использовать разные цвета и оттенки, которые также имели свое значение, а если вплести камни, имеющие те или иные свойства, то и вовсе можно было сделать украшение-оберег, как, например, модная на сегодняшний день шамбала. Впрочем, о том, как сделать браслеты из бусин мы поговорим ниже, а в первую очередь коснемся плетеных кос в технике макраме.

 Браслеты своими руками из шнурков

 Для браслетов своими руками из шнурков в технике макраме вам понадобится кроме базового материала нескольких цветов еще и рабочее место. Такие плетения делаются в особой манере, когда поделка является объемной, многослойной. Это значит, что существует шнур-основа, вокруг которого вяжутся узлы, которые и составляют в конечном итоге сложный узор. Чтобы основной шнур находился на месте, его необходимо зафиксировать, и в этом нам поможет планшет для презентаций. Вы наверняка видели его, он представляет собой доску, на которой сверху расположена прищепка для бумаг, ее натяжения нам вполне достаточно. Что касается альтернативных способов, то можно также применить половинку сегрегатора с зажимом, деревянную досточку с вбитыми в нее гвоздиками или пластиковую с офисным биндером.

  

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Нижняя нить по своему размеру должна составлять двойную длину будущего изделия. То есть померяйте ладонь в самом широком месте (если не будете использовать специальную фурнитуру) или на том месте, где планируете носить украшение. Можете оставить небольшой запас, чтобы в дальнейшем не ошибиться, когда большая часть работы будет уже сделана. Сложите основу пополам и зажмите сгиб под прищепку. Теперь берем в руки тесьму другого цвета и делаем фигурный узел. В качестве образцов по вязанию всех узлов хорошо использовать учебники по макраме с базовыми рекомендациями, изучив которые, вы даже сами сумеете изобретать все новые и новые виды браслетов из шнурков. Схемы подобных изделий, в принципе, не отличаются сложностью. На примере вы видите такой узел – вначале нить совершает оборот вокруг основы, возвращается и узел затягивается, потом операция повторяется.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Очень важно следить за равномерным натяжением нитей. Это нужно для ровности изделия по всей длине, иначе это будет похоже на аматорство. Когда вы доплетаете до того места, где по вашим расчетам должен быть край, померяйте еще раз заготовку, обернув ее вокруг руки и только после контрольного замера можете обрезать. Полезный совет – все шнурки в ходе работы не ленитесь опаливать на огне зажигалки, так как синтетическая пряжа после разрезания ножницами начнет очень быстро растрепываться и материал придет в негодность. Лучше еще раз «запечатать» край при обрезании, чем работать с незакрытым. Итак, возвращаемся к нашему образцу – к двум его кончикам привязываем пуговицу, узел фиксируем клеем. А та петелька, которая образовалась под прищепкой (мы же плели основу с места сгиба пополам) теперь сможет держаться за пуговицу и удерживать конструкцию в закрытом состоянии. Благодаря сдержанности и лаконичности такой вариант можно посоветовать в качестве мужского браслета из шнурка.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


А вот для девочек лаконичность не так интересна, нам подавай все самое красивое, да побольше цветочков. Оказывается, и используя тесьму можно при желании сделать розы и доказательство этому – небольшой мастер-класс как сплести браслет из шнурков. Для такого изделия материал лучше выбрать разный, но одного оттенка - специальный, не круглого сечения, а плоского для декоративных цветов и, наоборот, круглый для плетения основы.

 Как сделать браслет из шнурков

 Вариантов, как сделать браслет из шнурков, на самом деле огромное множество. И современные украшения во многом не похожи на своих прародителей именно за счет использования дополнительной фурнитуры. Она позволяет преобразить даже простую нитку или одинарный шнур, даже без никакого плетения. Купить такие мелочи можно или в специализированных отделах для любителей хенд-мейда, или в интернет-магазинах, где, как известно, можно найти все что пожелаешь.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Красоту подобную той, что вы видите на примере выше можно сделать без каких-либо схем плетения браслетов из шнурков. Все что вам понадобится – это фантазия и расходные материалы. В первых двух случаях тон задают пряжки, они позволяют сплести что-то тематическое, подходящее по цвету и стилю к определенному образу. Например, якорьки прекрасно подойдут для круизного гардероба, а парные совы – для романтического свидания. Если вы хотите добавить немного псевдоэтнического стиля, то можете использовать гнутую медную проволоку и кожаную тесьму. В последнем варианте все одновременно и просто, и сложно – вам нужно использовать в качестве основы металлическую цепочку с достаточно крупным размером звеньев. Тогда вам будет несложно вплетать тонкий материал между ними, чтобы получилась цветная нарядная косичка. По такому же принципу вы можете также научиться, как сделать браслеты из ниток.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Какую фактуру для материала вы выберете, такое и получится у вас украшение. Естественно, кожа, металл, золотые и серебряные нити хороши для торжественной бижутерии, однако для повседневного ношения гораздо подойдет мягкие трикотажные материалы. Для вечеринок и праздников подойдет пестрый браслет из резинок, шнурков, который плетется по кругу. Такие фенечки очень давно считаются отличным подарком для друзей, так что если хотите сделать бюджетные, но эффектные подарки, то стоит научиться, как сплести браслет из резинок.

 Как плести браслеты из шнурков

 

Информацию о том, как плести браслеты из шнурков массово стали несколько лет назад, когда в продаже появились изысканные украшения шамбала. Они представляли собой комбинацию текстильного или кожаного шнура, на который нанизаны бусины поделочных и полудрагоценных камней. При этом никаких других видов обрамления не использовалось, исключительно узлы и переплетения. Отошли на второй план браслеты из бисера, проволоки, ткани – все мы хотели для себя шамбалу.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Оказалось, что нет в изготовлении абсолютно никаких секретов, и не нужны для таких браслетов из шнурков видео-уроки, чтобы сделать их также красиво. Чередуя бусины различных цветов и размеров можно даже используя одно и то же плетение, получить большое количество разнообразных украшений.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Браслет из бусин и шнурка который вы видите выше, выполнен в совмещении техник макраме и шамбала. Используется доска для закрепления нитей и три направления плетения. Вы должны плести части автономно, а потом соединять их, нанизывая яркие бусины. Никакой дополнительной фурнитуры для крепления не требуется. Вы просто формируете на каждом крае узелки и просто завязываете и развязываете по мере необходимости готовое украшение. Когда вы освоите правильную технику, то сделать такую поделку будет не сложнее, чемплести браслет из резинок.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Интересную модель также можно соорудить с проклеенных, ламинированных шнурков, которые отлично держат форму. Косы в этом случае получаются тонкими и невыразительными, а вот в таком варианте, как представлен на фото вверху, они блистают во всей красе.

 

Браслеты из кожаных шнурков

 

Браслеты из кожаных шнурков представляют собой особую категорию. Они, как правило, немного дороже по себестоимости, поэтому используются для нарядных вещей. К их плюсам стоит отнести долговечность и легкость ухода за готовой вещью, ее всегда можно помыть и почистить, не причинив вреда материалу.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Кожаная тесьма может быть достаточно разной по фактуре, не говоря уже про цвет, поэтому самые простые варианты – это составить из разнокалиберных нитей один жгут, закрепить его в фурнитурной лапке и носить. Вместо специальных креплений можно использовать и подручные материалы. Вот в приведенном на фото примере вы видите, что ровные срезы (которые в кожаных изделиях обрабатывать не надо, в отличие от текстильных) просто перемотаны самой тонкой кожаной тесьмой, при этом оставлены длинный кончики, которые и будут завязываться между собой. На каждый кончик можно нанизывать по небольшой бусинке или просто завязать аккуратные узелки, чтобы крепление не развязывалось при ношении бижутерии на руке.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


Комбинирование материалов всегда добавляет изделию плюсы по части визуального восприятия. Если у вас после поездки на море пылятся тонкие металлические кольца в восточном стиле, то им можно дать новую модную жизнь, дополнив кожаной нитью. Схему плетения вы можете видеть на примере, но, на самом деле, использовать можно любой вариант, который позволит колечкам быть на равном расстоянии друг от друга.

 

Браслет из шнурков: популярные мастер-классы с фото


И, в качестве бонуса, последняя оригинальная разновидность, где шнурки используются в качестве основы для небольших английских булавок с нанизанным разноцветным бисером. Очень летняя и нарядная работа, которую сделать будет очень легко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх