На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гибискус из бисера

ГИБИСКУС ИЗ БИСЕРА

 

Gibiskus-ris[1] (294x700, 79Kb)

 

Потребуется:

Бисер:

№15 рубка цвета фуксия - 30 г.

№15 рубка белая - 9 г.

№15 зеленый - 60 г.

№10 зеленый - 15 г.

№10 белый - 1 г.

проволока

бусины зеленые длиной 0, 8см, диаметр 0,5 см - 2 шт.

стержни длиною 10 см, диаметр 0,8 мм.

стержни длиною 15 см, диаметр 2 мм.

лавсановые нитки №30 зеленого и белого цвета

быстровысыхающий клей.

горшок

алебастр.

Цветок.

Лепесток большой (5 шт.):

Для одного лепестка потребуются два куска проволоки длиною 1 м. Этот лепесток сдвоенный -имеет общий низ. Верх плетется на двух осях двумя рабочими проволоками. В результате получается два лепестка в одном.

Обратите внимание! Низ лепестка плести на изнанку, верх - на лицо.

Это важно! Два куска проволоки соединить концами и сделать петлю, как обычно. На две оси набрать пять бисерин цвета фуксии. На два конца рабочей проволоки нанизать бисер на высоту уже набранного по оси.

Далее работать с каждой осью и рабочей проволокой отдельно. Отогнуть одну ось, добрать оставшиеся пять бисерин. На одну рабочую проволоку также набрать бисер и подвести дугу к оси (верх круглый). Тоже самое сделать на другой оси со второй рабочей проволокой (смотреть схему №1). Набрать бисер на каждую рабочую проволоку до места, указанного на схеме №2 темным бисером (цветом фуксии №2 обозначен бисер, набранный на две рабочие проволоки одновременно). Затем набирать бисер на обе проволоки одновременно, создавая общий низ лепестка.

Подкрутить к низу по осям. При этом следует следить, чтобы обе дуги соединялись равномерно, не деформируя ряды по верху лепестка. Возможно в местах, где набирается бисер на обе проволоки, нужна будет калибровка бисера, чтобы подогнать дуги ровно. Работая с этим лепестком, нужно сразу создавать форму каждой половины лепестка по верху.

Чтобы это сделать, нужно при плетении выгибать ось по форме, отводить ее в сторону и немного назад.

Лепесток малый (5 шт.):

Длина проволоки - 40 см. Плести бисером цвета фуксии четыре ряда - верх круглый, низ острый. На ось набирать шесть бисерин.

Пестик:

Отрезать два куска проволоки длиной по 15 см. Нанизать на две эти проволоки белую бисерину №10. Отвести ее на середину проволок. На каждый конец нанизать еще по четыре бисерины. Собрать все концы проволочек. Получилось две петельки с общим верхом. Не скручивать. Нитью белого цвета начинать обмотку вниз на 4 см. Закрепить нить капелькой клея по верху возле бисеринок и внизу, отрезать.

Чашелистики (5 шт.):

Длина проволоки - 40 см. Плести два ряда из зеленого бисера №15, верх и низ острый. На ось набирать восемнадцать бисеринок.

Сборка цветка:

Пестик примотать нитками к стержню диаметром 2 мм. Далее по одному расположить по кругу малые лепестки. Их следует приматывать изнанкой к пестику. Лепестки перед сборкой следует изогнуть так, чтобы их верх "смотрел" внутрь цветка. Далее по кругу примотать большие лепестки, закладывая каждый следующий за предыдущий.

При этом проследите, чтобы низ лепестков изнанкой "смотрел" внутрь цветка. Следующим ярусом примотать чашелистики. Они располагаются под каждым большим лепестком. Из концов проволоки собранных лепестков найти самый длинный, отогнуть в сторону, либо использовать дополнительную проволоку, примотав ее нитками так, чтобы длинный конец оставался у основания цветка.

Далее продолжить обмотку нитками вниз на 1 см. На оставленный конец проволоки нанизать бисер и обмотать низкой стержень до места, где заканчивается обмотка нитками. Конец проволоки убрать в стебель и продолжить обмотку нитками еще на 4см. Закрепить нить капелькой клея, отрезать. К одному из цветков примотать два бутона на высоте 2 см от основания цветка. Продолжить обмотку еще на 2 см вниз. Закрепить нить капелькой клея, отрезать.

Бутоны.

Бутон №1:

Для бутона сплести три лепестка. Длина проволоки - 60 см. Оставить на ось 10 см проволоки. Плести три ряда из зеленого бисера №15 - верх круглый, низ острый. На ось набирать четыре бисерины зеленого цвета №10. В последнем ряду возле верха оси нанизать бисер цвета фуксия. Для чашелистиков скрутить пять петель по пятнадцать бисеринок зеленого цвета №10 в каждой.

Оставшиеся концы проволоки по верхней оси на лепестках скрутить вплотную к верху лепестков и протянуть через них бусину до самой верхушки лепестков. К этим концам примотать стержень диаметром 0,8 мм. Отвернуть лепестки на лицевую сторону и расположить на бусине, чтобы получился объемный бутон. Примотать нитками на три-четыре оборота. Далее расположить чашелистики вокруг бутона. Примотать концы проволоки от них нитками к стержню. Делать обмотку вниз на 6см. Закрепить нить капелькой клея, отрезать.

Бутон №2:

Для бутона сплести три лепестка. Длина проволоки - 50 см. Оставить на ось 10 см проволоки. Плести два ряда из зеленого бисера №15 -верх круглый, низ острый. На ось набирать пять бисеринок зеленого цвета №10.

Для чашелистиков скрутить пять петель по одиннадцать бисеринок зеленого цвета №10 в каждой. Сборку сделать так, как описано в бутоне №1.

Листья.

Лист №1:

Плести по схеме №3. Длина проволоки - 1 м 65 см.

Лист №2:

Плести так же, как лист №1, но с двумя большими ступенями. Длина проволоки - 1 м 25 см.

Ветка из листьев (6 шт.):

В каждой ветке по три листа: центральный - лисп №1, боковые - два листа №2. К центральному листу примотать стержень диаметром 0,8 мм. Делать обмотку нитками вниз на 2,5 см. С одной стороны примотать боковой лист, через 0,5 см - другой. Продолжить обмотку еще на 2 см. Закрепить нить клеем, отрезать.

Сборка куста.

Собрать три цветка вместе на той высоте, где кончилась обмотка нитками. Обматывать их 1 см. Далее по кругу добавлять ветки с листиками. Между ветками делать примерно десять оборотов нитками. После последней ветки сделать обмотку еще на 1см. Закрепить нить клеем, отрезать. Разбавить алебастр водой. Вылить в горшок. В центр горшка посадить куст гибискуса. Придержать ею пока алебастр не укрепится (около 3-5 мин).

Автор Елена Башкатова  

Gibiskus-ch1-2[1] (218x700, 72Kb)  Gibiskus-ch3[1] (486x700, 342Kb)

Источник.

Картина дня

наверх