На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Браслет в технике огалала

огалала по кругу
 




  
Этот способ можно использовать для плетения браслетов по кругу.
Для этой работы вам потребуется: шар новогодний елочный диаметром 6см (в охвате 18,5см) бисер белый чешский 10/0 №02090 - 11г бисер голубой чешский 10/0 №60030 - 8г бисер синий чешский 10/0 №60010 - 6г бусины пластиковые белые диаметром 4мм - 18шт. нить лавсановая 35л (или другая прочная нить) около 7м игла для бисера pony №10 (или другая) клей момент кристалл (для закрепления узелков) ленточка атласная 3-5мм шириной - 21см ножницы (ниточку отрезать)
  
(схема)
  
Хорошее настроение и два-два с половиной часа свободного времени.
Отрезаем нить длиной около 2,5м и набираем на нее около 38см белого бисера, считаем бисерины.
Я считаю всегда когда плету по кругу, лучше один раз потратить 30секунд на подсчет, чем потом распускать 2 ряда работы и корректировать.
Один фрагмент работы это 30 бисерин (один раппорт), нам надо 270 бисерин (9 раппортов). Соединительное звено бисеринка-бусинка-бисеринка (7мм). 
  
 Бисерины почитали, далее замыкаем цепочку в кольцо и выводим иглу из первой бисерины.
Внимание! Чтобы огалала имела красивые волны первые 2 ряда работы должны быть хорошо затянуты, в противном случае получиться "тряпочка".
Внимание! Следите за тем, чтобы не прошивать нитку иглой.
 Набираем на иглу 3 бисерины, пропускаем две бисерины цепочки и вводим иглу в третью бисерину,




 затягиваем, набираем еще 3 бисерины и повторяем операцию





 таким образом проходим всю цепочку, если все сделали правильно, то выйдете в конце работы из первой бисерины.







 Классический способ плетения предполагает сплести остальные ряды, а затем закрепить волны стянув их по первому ряду.
 Мне этот способ не нравится, нитка сильно путается в волнах, на выпутывание уходит время и нервы.
 Поэтому я делаю стяжку сразу после первого ряда, а затем доплетаю остальные ряды.
 Для этого выходим из первой бисерины, набираем 1 бисерину - 1 бусину - 1 бисерину (соединительное звено, его длина в данном случае 7мм) и вводим иглу в 16 бисерину, возвращаемся в обратном направлении, проходим вдоль первого ряда до 13 бисерины, выходим из нее, набираем соединительное звено и вводим иглу в 34 бисерину, возвращаемся в обратном направлении, и так далее до последнего звена.

 







 Перед тем как сделать последнее соединение раскладываем и расправляем изделие, это нужно сделать для того чтобы изделие не перекрутилось.


 делаем последнее соединение


  
 теперь плетем дальше, выводим иглу во вторую бисерину первого ряда


 набираем 5 бисерин голубого цвета,


 вводим иглу во вторую бисерину следующего звена,


 набираем еще пять бисерин и так далее по схеме. В процессе плетения поправляем волны, чтобы все гребни были на одной стороне.


 проплетаем весь второй ряд


 выводим иглу в третью бисерину второго ряда, набираем 7 бисерин синего цвета, вводим иглу в третью бисерину следующего фрагмента, набираем 7 бисерин и так проплетаем весь третий ряд.

Источник.

Картина дня

наверх