На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Елочные шары из бисера

ЕЛОЧНЫЕ ШАРЫ ИЗ БИСЕРА ... МК + ФОТОИДЕИ

Наверное немного уже не к месту, но найдя такую красоту не могла не поделиться:

 

Доброго времени суток !!!

Оплетенные бисером шары - это и оригинальный подарок, и замечательное украшение для новогодней елки. Красивее, конечно, смотрятся стеклянные шары - у них более загадочный блеск, более нежные цвета. Но из-за хрупкости их сложнее обтягивать бисером - всегда существует риск нечаянно разбить шар, выронив его или сдавив слишком сильно. Пластмассовые шары практичнее в использовании и долговечнее. Для оплетения берите бисер ярких цветов, желательно с блеском. Кроме того, понадобятся всевозможные бусинки, ракушки, а также ленточки, за которые будут подвешиваться шары. Приятного творчества !!!
С наступающим Новым Годом !!!

Photobucket - Video and Image Hosting




   Размер фото определяйте самостоятельно

   Источник: - с просторов интернета

http://www.womenpretty.ru/images/stories/elochniy-shar-biser1.jpg
Оплетение елочного шара низками

Самый простой способ украсить елочный шар - обтянуть его несколькими низками из бисера и бусин. Для работы понадобятся: елочный шар размером 7 сантиметров в диаметре, или же 21 сантиметр в окружности (измерить шар можно портновским метром); бисер 7/0 или близкий по размеру; бусины разной формы, подходящие друг к другу и к шару по цвету. Старайтесь не брать бусины крупнее 5 мм в ширину, иначе они будут смотреться грубовато. Поскольку бусин должно быть довольно много, используйте пластмассовые - вес шара со стеклянными бусинами елка вряд ли выдержит.

Для начала нужно набрать на леску бусины и бисер и, соединив её концы, сделать два кольца, которые обхватят шар снизу и сверху, диаметром примерно по 3 см. Число бусин в них должно быть кратно двенадцати, чтобы и низок впоследствии сделать 12. Для шара, показанного на фотографии, я собирала кольца из 12 кристаллов длиной 5 мм, вставляя между ними круглые бусинки диаметром 2 мм.

Поочередно приложите колечки к шару, отметив расстояние между ними. Это можно сделать, поставив две незаметные точки маркером или просто царапнув поверхность шара булавкой. Замерьте портновским метром расстояние между точками. Оно может колебаться в зависимости от величины бусин, между которыми вы планируете натянуть низки. У меня получилось 8,5 см. Это и есть длина будущих низок.

Бусины в низке можно располагать произвольно. Поэкспериментируйте, набирая бусины и бисер на отдельную нитку. Подгоните их количество так, чтобы добиться нужной длины. После этого закрепите длинную нить на одном из колец. Выведите иглу из бусины кольца, к которой будет крепиться низка. Наберите бусины низки в нужной последовательности. Проведите иглу через аналогичную бусинку второго кольца. Пройдите обратно по набранной низке, туго затянув нить. Снова проведите иглу сквозь первую бусину кольца в том же направлении, что и вначале (нить, ведущая к низке, должна выходить из нее с двух сторон), затем пройдите по кольцу в следующую бусинку.

Повторяя ту же последовательность действий, выплетите все двенадцать низок. Не обязательно делать их одинаковыми - я, например, чередовала два вида низок, меняя в них порядок расположения бусин. Шар вкладывается внутрь плетения примерно после девятой низки -до этого удобнее плести без него. Когда все двенадцать низок будут готовы, надежно закрепите нить и спрячьте узел.

http://www.womenpretty.ru/images/stories/elochniy-shar-biser3.png

Привяжите к шару петельку для подвешивания из тонкой ленточки, подходящей по цвету.

Параллельное оплетение елочного шара на проволоке

Думаю, что те, кто хотя бы раз делал цветы из бисера, уже догадались, как можно изготовить такой шарик. Он делается точно по такому же принципу, что и обычный цветок - параллельным плетением на проволоке. Для изготовления этой елочной игрушки понадобятся: пластмассовый шар диаметром 7 сантиметров; бисер 10/0 двух ярких контрастных цветов, например, красный и желтый, желательно с блеском; бисер 5/0 того же цвета, что и более темный 10/0, например, красный; проволока.

Для начала нужно из бисера 10/0 сплести на проволоке «звездочку», состоящую из девяти ромбиков, по приведенной схеме или по любой другой - придумать рисунок самостоятельно совсем не сложно. Важно только сохранить количество рядов и бисерин.

Елочные шары бисером

Возьмите отрезок проволоки длиной около 60 см, наберите на него красную бисерину 10/0. Затем наберите еще две красные бисерины, второй конец проволоки проведите сквозь них в противоположном направлении - то есть так, чтобы один конец проволоки выходил из бисеринок слева, а второй справа. Выровняйте концы и затяните проволоку. Это - первые два ряда. Для третьего ряда наберите красную, желтую и снова красную бисерины, затем проведите через них второй конец проволоки в противоположную сторону. Таким образом плетите по схеме до конца, остатки проволоки скрутите и обрежьте, оставив «хвостик» длиной в 5-10 мм. Загните его на ту сторону ромба, которая будет внутренней.

Таким же образом сделайте следующий ромб. После того, как будет выплетен самый широкий ряд в середине, начните соединение этого ромба с первым. Для этого нужно провести конец рабочей проволоки в проволочную «петельку», образующуюся между рядами первого ромба. Соединять их нужно параллельно. То есть, проплетя на втором ромбе самый широкий ряд и готовясь начать сужение, введите проволочку как раз между самым широким рядом первого ромба и следующим, более узким. После этого плетите по схеме, соединяя ромбы на каждом ряду. Всего их должно быть девять.

Последний, девятый ромб будет крепиться одновременно к восьмому и первому, замыкая круг. Проследите за тем, чтобы все проволочные «хвостики» загибались на одну сторону. У вас получилась «звездочка», состоящая из девяти лучей. Таких «звездочек» нужно сделать две штуки - это самый долгий и кропотливый этап работы.

После этого можно приступать ко второму этапу - их соединению. Для этого удобнее (хотя и не обязательно) пользоваться не проволокой, а леской - легче проводить её в бисерины и прятать узлы в конце плетения. «Звездочки» соединяются петлями, при этом оба конца лески находятся в работе.

Елочные шары бисером

Положите «звездочки» друг на друга, изнанкой с проволочными «хвостиками» вовнутрь. Наберите одну красную бисерину 5/0, затем на каждый конец лески - по четыре желтых, одной красной и снова по четыре желтых бисерин 10/0.

Проденьте концы лески сквозь крайние бисеринки любой пары ромбов. Снова наберите ту же последовательность из четырех желтых, одной красной и четырех желтых бисерин 10/0, а затем - еще одну красную бисерину 5/0, проведя концы лески сквозь нее в разные стороны. У вас получилась одна петля, соединяющая «звездочки» за крайние бисерины ромбов.

Таким же образом стяните попарно и все остальные ромбы. Шар удобнее вкладывать в самом конце: закончив последнюю петлю, растянуть плетение, поместить внутрь шар (его ушко при этом попадает в одну из петель) и снова затянуть. После этого можно закреплять леску.

Елочные шары бисером

При желании вместо бисерин 5/0 можно взять бусинки соответствующего размера или же выплетать на их месте крестики из бисерин 10/0. Повесьте эти шары на елку рядом, а рядом поставьте елку из бисера.

Использованы материалы из книги Осадченко В.Э. Всё о бисере. Оригинальные авторские изделия.

 

★☆★☆★←Ƹ̴Ӂ̴Ʒ →★☆★☆★







0а2а1а1а1а1а1а1а1а1а.jpg


Автор MerlettKA

Картина дня

наверх