На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оригинальные японские коврики

Вязание оригинального японского коврика

 
вязаные коврики 1

Вязание коврика по японской технологии нам уже немного знакомо. В начале этого года я рассказывала о новых идеях японских ковриков.

Сегодня я продолжаю эту тему и хочу рассказать о другом методе вязания коврика — очень красивого и оригинального.

Вязание коврика. Японская техника

Добрый день!

Вязание коврика оказалось не таким уж простым.  В японском журнале, из которого я взяла эту схему, пояснений не было. Мне пришлось несколько раз распускать свое изделие и, поломав голову, начинать все снова.

вязание коврикаИ вот, наконец — то, мой оригинальныйковрик готов и теперь я уже могу рассказать Вам, как его связать.

Я взяла полушерстяную пряжу кремового, голубого и черного цветов, крючок №2. Можно использовать остатки пряжи.

Сначала я набрала 90 воздушных петель пряжей кремового цвета и замкнула их в кольцо. Число петель подобрала опытным путем: так, чтобы диаметр кольца был в два раза меньше необходимой ширины коврика.

оригинальный вязаный коврик схемаОбвязала круг четырьмя рядами изнаночных столбиков без накида(крючок вводим под заднюю стенку петли).

Еще один ряд я связала пряжей черного цвета.

Следующий круг должен быть соединен с первым, а третий со вторым. Для этогоцепочку из воздушных петель подводим под первый круг, а затем соединяем. 

Оригинальный вязаный коврик
Оригинальный вязаный коврик (1)
Оригинальный вязаный коврик (2)

 

Всего нужно связать четыре круга. Обратите внимание на то, как правильно соединить последний четвертый круг с третьим и первым (см. схему). Я в этом месте сначала совершила ошибку, из-за которой дальнейшее вязание пошло наперекос. Еще советую, связав три круга, разложить изделие на ровной поверхности, например, на табурете, и дальше вязать, стараясь не нарушить эту «конструкцию», иначе потом очень трудно расправить переплетенные и запутанные круги.

Связанные четыре круга я перевернула изнаночной стороной вверх. Этот рисунок мне больше нравится и соответствует оригинальному на фото коврика из японского журнала.

Вязание внутренней части коврика

Теперь приступаем к вязанию внутри каждого круга.

Заготовку из четырех кругов я разложила на поролоновом коврике и прикрепила к нему булавками. Когда при первой попытке вязания я этого не сделала, коврик перекосился, круги превратились в овалы, причем видно это стало только, когда я дошла уже до вязания середины последнего круга.

Вязание коврика пришлось начинать заново.

  • Итак, для вязания средней части внутри круга прикрепляем нить голубого цвета к первому кругу с левой стороны, набираем 3 воздушные петли и присоединяем к другому кругу с правой стороны полустолбиком. Протягиваем нить через следующую петлю круга.
    Теперь вяжем справа налево в первом ряду четыре столбика с двумя накидами, присоединяем полустолбиком к левому кругу, протягиваем через следующую петлю круга. Наверно, более интересно будет выглядеть коврик, среднюю часть которого связать узором попкорн.
Оригинальный вязаный коврик (3)
Оригинальный вязаный коврик (4)
Оригинальный вязаный коврик (5)
  • Вяжем цепочку из 5 ВП, присоединяем к правому кругу, протягиваем нить через следующую петлю и вяжем во втором ряду два раза по 4С2Н:
    крючок вводим между парой столбиков предыдущего ряда и вытягиваем нить, захватывая и цепочку из воздушных петель. Таким образом, в процессе всего вязания цепочки из ВП будут находиться внутри столбиков. Присоединяем нить к левому кругу, протягиваем через следующую петлю. 

 Цепочка из 9 ВП. Возможна и более длинная цепочка. Она должна быть такой, чтобы ровно, без натяжения, лежала над столбиками предыдущего ряда. Вяжем три группы из 4С2Н (захватывая цепочку).

  • Цепочка из 15 ВП, пять групп по 4С2Н. Места для ввода крючка при вязании каждой группы определяем согласно схеме.
  • Прикрепляем нить кремового цвета, вяжем цепочку из 21ВП и семь групп из 4С2Н. В средней части петли нужно вытягивать подлиннее, чем по краям, чтобы дуга из столбиков была параллельна дуге верхней части круга.
Оригинальный вязаный коврик (7)
Оригинальный вязаный коврик (9)
Оригинальный вязаный коврик (10)
  • Прикрепляем нить черного цвета, вяжем цепочку из 30ВП и 10 групп из 4С2Н.
    При этом соединяем столбики с верхней частью круга: вяжем два столбика с 2 накидами, вводим крючок в петлю верхней части круга, протягиваем через нее нить, продолжаем вязать следующие два столбика с двумя накидами.

Аналогично вяжем середину остальных кругов.

Вязание коврика завершено! И коврик получился симпатичным, а главное — оригинальным.Вязание коврика. Японская технология

Хочу отметить, что черный цвет очень красиво обрамляет и подчеркивает каждый элемент коврика. Я это заметила еще на фото круглого японского коврика. А раньше я считала, что черный цвет – это мрачно. Надо будет почитать материал о черном цвете, что говорят по этому поводу психологи и дизайнеры.

Нашему коврику можно придать квадратную форму, обвязав пряжей черного цвета столбиками без накида, с одним накидом и, с двумя и тремя накидами в углах и в промежутках между кругами. 

Если последний ряд обвязать рачим шагом, думаю, будет особенно красиво!

Такие вязаные коврики смогут украсить стулья или табуреты и сделать уютной вашу кухню или веранду.

Можно связать крючком напольные коврики большего размера из более толстой пряжи или связать простую квадратную основу и пришить к верхней части.
Можно применить разные идеи и подходы к вязанию коврика. 

Автор Ольга Смирнова

Источник.

Картина дня

наверх