На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гиацинт из бисера мастер-класс

Плести гиацинт из бисера начнём с лепестков, которые в процессе плетения соберём в один цветочек. Для одного цветочка надо сплести 6 лепестков.

На отрезок проволоки длиною 28 см нанизываем 30 бисерин. Отделяем на проволоке 15 бисеринок и пропускаем через эти пятнадцать бисерин другой конец проволоки в обратном направлении.



  
Затягиваем проволоку.


Далее на любой конец проволоки нанизываем от 12 до 14 бисерин (количество бисерин зависит от того, какого размера вы используете бисер при плетении). 
Опускаем проволоку с бисером так, чтобы она легла посередине получившегося кольца. Бисеринки должны заполнить серединку этого кольца. После, чтобы закрепить проволочку, делаем не большой прокрут, примерно 2-3 оборота. 


  
Напоминаю, что таких лепестков плетём 6 шт.



Серединка

На проволоку длиною 22 см набираем одну жёлтенькую бисерину. Сложив проволоку пополам, что бы бисеринка была сверху, скручиваем концы проволоки между собой на 1 см.




Серединка состоит из 3-х бисеринок. Поэтому на обоих концах проволоки делаем аналогично ещё по 1 бисеринки.



Сборка цветочка для гиацинта

Для цветочка берём 6 готовых лепестков, их будем соединять вместе. Для этого берём лепесток и на правый конец проволоки нанизываем 9 бисерин. Теперь берём второй лепесток и левый конец проволоки второго лепестка пропускаем через 9 бисерин на конце проволоки первого лепестка.




Теперь на правый конец проволоки второго лепестка нанизываем 9 бисерин, берём уже третий лепесток и его левый кончик проволоки продеваем через 9 бисерин второго лепестка.




Потом на левый конец проволоки третьего лепестка нанизываем 9 бисерин и через них пропускаем уже четвертый лепесток. Таким способом подплетаем все 6 лепестков.
В конце проволочку первого лепестка продеваем через бисеринки на проволоке шестого лепестка.




После проталкиваем бисеринки вплотную к лепесткам и проволочки под ними скручиваем, делая несколько оборотов. Теперь берём серединку и вставляем её в серединку почти готового цветочка, и скручиваем проволочки дальше.




Придаём форму получившемуся цветочку образуем ровный круг из лепестков и слегка их отгибаем.

 




Таких цветочков нужно сплести 20 штук.

Сборка Гиацинта из бисера

Берём один цветочек – он будет центральным, и теперь к нему по кругу надо прикрепить 5 цветочков. Каждый цветочек предварительно нужно согнуть у основания. 




Получившийся ствол обматываем флор лентой или нитками на клею ПВА



Далее, примерно на см 1,5- 2 ниже, приматываем по кругу ещё 5 цветочков. Размещать их нужно так, чтобы они располагались между цветочками предыдущего ряда. Ствол так же обматываем флор лентой или нитками.


 
Таким способом приматываем все цветочки. Я для своей глицинии плела 20 цветочков, в итоге у меня получилось 4 ряда в каждом по 5 цветочков.
Если вы хотите чтобы ножка гиацинта была повыше, то когда будите приделывать 4 ряд цветочков, подставьте какой-нибудь стержень и продолжайте приматывать.

Листья для гиацинта

Для плетения листьев для гиацинта будем использовать проволоку разной толщины.
Для начала нужно взять проволоку диаметром 0, 4 или 0,5 мм, отрезать от неё примерно см 20 и из этого отрезка сделать ось длиной 12-13 см, а потом к готовой оси уже примотать 80 см проволоки той, которой вы плели до этого.
Набираем на ось зелёный бисер, низка бисера должна быть 9 см.




Рабочим концом проволоки делаем 6 дуг (3 оборота). По желанию можно листик прошить. Таких листиков плетём штук 5.

Теперь обматываем ножку гиацинта флор лентой и приматываем к ней листики.



Готовый цветок садим в горшочек, заливаем раствором и расправляем помятые при сборке цветочки.

Источник.

Картина дня

наверх