На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кукамелон,мексиканский огурец.


Экзотика для нашего климата,но вполне можно вырастить.Просматривая интернет-аукцион наткнулись на семена кукамелона.Родиной этого плетистого растения является Мексика и Центральная Америка.


Научное название его – мелотрия шершавая (Melothria scabra),

принадлежит оно к семейству тыквенных (Cucurbitaceae). Первое научное описание мелотрии было сделано в 1866 году французским ботаником Шарлем Виктором Ноденом (Charles Victor Naudin,1815-1899). Латинская классификация мелотрии, сделанная этим ученым, считается у специалистов небесспорной из-за наличия нескольких близкородственных видов, произрастающих в Африке, различие между которыми окончательно не идентифицировано.
А еще это растение называют: кукамелон огурец-дыня (сuca – от английского cucumber, огурец и melon – дыня).Говорят, что она хороша в салатах с помидорами, редисом. Кукамелон можно солить и мариновать. А некоторые просто берут молодые плоды как дополнение к бутербродам.
Кукамелон можно выращивать в горшочках, кадках или цветочных ящиках. Посеянные в апреле, плоды кукамелона созревают через два-три месяца. По мнению людей пробовавших выращивать кукамелон, его выращивание проще, чем огурцов. Они устойчивы к вредителям, к засухе, прекрасно чувствуют себя на свежем воздухе.
Вооружившись знаниями почерпнутыми в основном из зарубежных источников после получения семян в обычном международном конверте с небрежно наклееными марками на доллар с небольшим посеяли рассаду.Это было в конце февраля,в апреле высеяли в грунт вот в таком виде
 
увеличить


увеличить
Семена не все взошли,поэтому тот который  в горшке решили не пересеивать в грунт.В конце лета когда появились плоды похожие на маленькие арбузики убедились, что кукамелон прекрасно можно выращивать в любом месте.Растение высота где то около метра с боковыми побегами,вьётся как огурец,на вкус с кислинкой (как если слегка сбрызнуть огурец лимонным соком, огурцом не пахнет),на наш взгляд-как декоративное,смотреться будет прикольно

КОММЕНТИРОВАТЬ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх