На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Снежная сказка своими руками

 

Снежный шар, популярный новогодний и рождественский сувенир, имеет не такую уж длинную историю. Считается, что снежные шары появились во Франции в начале 19 века.  Внутри первого шара поместилась крохотная Эйфелева башня. Идея быстро распространилась по Европе и Америке.

Для того чтобы создать свою снежную сказку, не надо быть волшебником! Требуется всего лишь проявить наблюдательность, аккуратность и знание некоторых законов физики. А еще – внимательно выслушать нашего эксперта Анну Бороздину 

шар6

 

 

Нам понадобятся:

  • Чистая стеклянная банка емкостью до 0.5л с плотно закрывающейся крышкой
  • Небольшие фигурки, игрушки, устойчивые к воде
  • Кипяченая охлажденная вода
  • Глицерин (половина объема банки, продается в аптеках по 25мл)
  • Блестки и заменитель снега
  • Дополнительно: водостойкий клей (в нашем случае был использован клеевой пистолет), подставка для композиции, пинцет, бусины, камешки, лента для украшения банки.

шар1

Что надо делать:

  • Для начала найдем банку, в которой будет размещаться наша снежная сказка. Замечание: На фотографиях перед вами не самый идеальный вариант, так как сильная кривизна формы искажает композицию, которая и так будет увеличена благодаря оптическим свойствам воды.
  • Создаем красивую композицию. Расположите на внутренней стороне крышки фигурки, элементы пейзажа или здание. Накройте банкой. Композиция должна хорошо просматриваться со всех сторон и, главное, умещаться в банке.

шар9

  • Приклейте композицию к крышке водостойким клеем и оставьте на несколько часов.
  • Сейчас самое время подготовить блестки и заменитель снегаПодсказка:в нашем эксперименте в качестве блесток был использован нарезанный новогодний «дождик», в качестве снега – мелкие белые пайетки. В поисках искусственного снега предъявляйте к нему следующие требования: он должен тонуть и быть стойким к длительному пребыванию в воде. Поэтому пенопласт не подходит по первой причине, а колотый рис – по второй. В промышленных снежных шарах используется резаный пластик, а лучшим «снегом» считается фарфоровая крошка, можно приготовить ее в ступке.
  • В приготовленную банку наливаем воду и насыпаем чуть-чуть блесток и «снега». Глицерин (спирт) – прозрачная жидкость без запаха, на ощупь похожая на масло, делает воду более плотной, от чего скорость оседания блесток и «снега» замедляется. Экспериментальным путем выберите лучшее соотношение глицерина и воды. «Снег» должен медленно опускаться на дно, напоминая настоящий снег. Не рекомендуется концентрация глицерина больше 1:1, в этом случае вся взвесь надолго пристает к стенкам сосуда.
  • Самый интересный этап проекта — сборка. Налейте в банку кипяченую воду (она не оставит пузырьков на стенках банки), глицерин, добавьте «снег», блестки и закройте крышкой с композицией.

шар10

  • Чтобы надолго сохранить Вашу «снежную сказку»,  плотно закрутите крышку банки и обработайте клеем стык. Замаскируйте его лентой. Когда клей просохнет, можно перевернуть банку. Снежный шар готов!

шар11

Что стоит обсудить с ребенком:

  • Скорость падения: В пустоте (в вакууме) падающие предметы не встречают сопротивления. Обычно, падая, предметы должны «проложить» себе дорогу, раздвигая частички воздуха, воды или более плотной среды. Чем плотнее, гуще среда, тем медленнее падает в ней предмет. Понаблюдайте, с какой скоростью падает «снег» в вашем шаре.

Вообще, создание снежных шаров – отличный повод для семейного творчества. Мне, например, очень понравилась идея с детскими фотографиями 

шар2

шар4

шар3

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх