На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абажуры на любой вкус из подручных средств

Как сделать люстру своими руками - видео, фотоНе стоит относиться к всевозможным люстрам и светильникам только как к источнику освещения. Эти шедевры дизайнерского искусства уже давно используются и как украшения, и как неотъемлемая часть общего плана интерьера.

Кроме этого, вы можете менять всю атмосферу помещения с помощью цветовой подсветки, которая может быть благодаря разноцветным абажурам какой угодно. Увы, декоративные светильники имеют достаточно высокую цену, да и ассортимент в магазинах не всегда может предложить задуманную вами модель. А не попробовать ли сделать желаемую люстру своими руками? При наличии богатой фантазии и нужном терпении эта задача вполне вам под силу.

Требующиеся компоненты

Начинать следует с подбора системы крепления и так называемого скелета будущей люстры. Вряд ли нужно изобретать крепеж самим, лучше воспользоваться уже существующими креплениями и основой старых, неиспользуемых люстр. Также понадобятся проволока тонкая и толстая, готовые проволочные обручи или другие контуры и леска.

Люстра своими руками - материалы

Для декорирования люстр можно использовать любой имеющийся под рукой материал. Пригодятся совершенно разные куски ткани, подойдет какая угодно фактура и расцветка. Приготовьте кружева, бисер, стеклярус, тонкую рисовую бумагу, картон и другие разные художественные мелочи.

Самодельная тканевая люстра

Люстра из ткани своими руками

Люстра с абажуром из ткани – самый простой вариант оформления люстр, сделанных своими руками. Сначала нужно сделать прочный проволочный каркас. Используя обручи или какие-либо ещё контуры, соорудите основу для абажура любой придуманной формы. Чем интереснее форма, тем оригинальнее получится светильник.

Люстра из ткани фото

Теперь необходимо обтянуть каркас тканью, для чего правильно раскроить имеющийся лоскут. Померьте диаметр большего обруча каркаса – это ширина раскроенного отреза, длину же можно оставлять какой угодно в зависимости от идеи замысла. Лучше не сшивать заранее никаких швов, а подгибать материал прямо на каркасе и тут же аккуратно зашивать его. Должно быть, как минимум, два шва: верхний и боковой.

Тканевая люстра фото

При изготовлении абажура из тонких, полупрозрачных тканей низ изделия следует каким-нибудь образом утяжелить, чтобы форма люстры была более устойчивой. Утяжелять можно как прошивкой края леской, так и приклеиванием с изнанки полоски картона или дублерина, а можно просто вставить проволочный контур и обшить его.

Люстра своими руками фото

Чтобы абажур принял законченный вид, его нижний край желательно украсить аксессуарами. Для этой цели подойдут бахрома, кружевная кайма, тесьма, бусы или драпировка сборками. Необычными и эффектными получаются люстры и в случае, если ткань заменить кружевным полотном или сеткой.

Декорирование люстры бусинами

Люстра из бусин своими руками

Украшение абажура композицией из бусин также требует изначально хотя бы одного жесткого проволочного обруча, с которого свисают отрезки лески с бусинами. Отрезки могут быть разной длины, бусины могут быть одинаковыми, а могут быть совершенно разными. Художественный образ абажура полностью зависит от вашей фантазии.

Люстра из бусин фото

Сам каркас тоже можно сделать более сложным, например, многоуровневой конструкцией из нескольких обручей. Сами нити из лески могу свободно висеть или оплетать каркас своеобразным узором. Если создать композицию из прозрачных бусин с огранкой, то получим некое подобик хрустального светильника.

Украшение абажура бабочками

Люстра с бабочками своими руками

Аналогичным образом можно декорировать абажур бабочками. Вырезаем бабочек из цветного картона или делаем их из перышек и вместо бусин крепим бабочек. Тему бабочек можно обыграть и по-другому. Вырезается из картона основа для цилиндрического абажура.

Абажур из бабочек фото

На картоне вразброс обрисовывается трафарет мотылька, а затем аккуратно вырезаются все нарисованные бабочки. Картон в скрученном виде укрепляем на обруче и получаем загадочный светильник, который украсит комнату замысловатыми тенями.

Фантазийный абажур из ниток

Как сделать люстру из ниток фото

Поразительные по красоте люстры можно сотворить, даже имея всего лишь обыкновенные нитки из хлопка. Кроме ниток потребуется клей ПВА, вазелин и воздушный шарик размера будущего абажура.

Как сделать люстру своими руками фото

Надуваете шарик и смазываете его сначала вазелином, а потом наносите толстый слой клея. Хаотично обматываете шарик нитками, добиваясь нужной плотности. Еще один слой клея поверх ниток и оставляете сохнуть.

Люстра из ниток своими руками

Как только клей высохнет, выпустите воздух из шарика, и осторожно выньте его из нитяного шара. Все, абажур готов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх