На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кулон из бисера

Имея навыки бисероплетения, можно создать необычные украшения, которые всегда подчеркнут вашу индивидуальность и неповторимый стиль. Вот такой удивительный кулон можно изготовить, если посвятить немного времени своему любимому хобби. Этот кулон не из простых, потому времени на него может уйти немало, но такое украшение из бусин и бисера стоит потраченных на работу усилий.

Кулон из бисера своими руками

Итак, чтобы сделать прекрасный кулон из бисера и бусин, нам понадобятся бусины диаметром восемь миллиметров. Их нужно немного, всего двадцать штук. Также нам необходима одна риволи, которая станет центром кулона, и обычный перламутровый бисер разных размеров и цветов.

1. Для начала нанизываем сорок бисерин розового цвета и замыкаем все это в кольцо, пройдя леской через самую первую бисерину, навстречу другому концу лески.

кулон из бисера 1

2. Формируем цепочку, которая используется для мозаичного плетения. Для этого нанизываем одну бисерину и отправляем леску в следующую бисерину нанизанного ряда, пропуская одну. Так плетем через одну бисерину до конца ряда.

кулон из бисера 2

3. Берем бисер другого цвета, но такого же размера (в нашем случае это бисер № 11) и делаем еще один ряд так же, как делали предыдущий. Только теперь отправляем леску в выступающую бисерину предыдущего ряда.

кулон из бисера 3

4. Теперь закрепляем риволи. Чтобы затянуть наш круг на риволи, используем для следующего ряда бисер № 15, меньшего размера.

кулон из бисера 4

5. Чтобы закрепить риволи окончательно, на обратной стороне делаем точно также два ряда меньшим бисером.

кулон из бисера 5

6. Затем начинаем работу с бусинами и оплетенной риволи. Находим центральную линию в нашей оплетке, она как раз приходится на ребро риволи, и на бисерине закрепляем бусину. Для этого нанизываем бусину и бисерину на леску, затем отправляем иголку обратно в бусину, минуя бисерину.

кулон из бисера 6

7. Повторяем этот шаг, пока по кругу не будет закреплено десять бусин.

кулон из бисера 7

8. Теперь в работу включается бисер. Выводим иголку через ту же бисерину, к которой крепили бусину, нанизываем на нее одиннадцать бисерин и отправляем в бисерину над бусиной.

кулон из бисера 8

9. С другой стороны делаем то же самое, только теперь направляемся от верхней бисерины над бусиной к бисеринам на риволи.

кулон из бисера 9

10. Оплетаем таким образом половину бусин через одну. Бисер используем № 15.

кулон из бисера 10

11. Теперь точно таким же образом оплетаем вторую часть оставшихся бусин.

кулон из бисера 11

12. Теперь наш первый ряд бусин готов.

кулон из бисера 12

13. Последний штрих – добавление второго ряда бусин. Сделать это очень просто, ориентируемся по фотографии. Нанизываем бусину на нить, на края которой надеваем по маленькой зеленой бисеринке и протягиваем в центральные бусины предыдущего ряда.

кулон из бисера 13

14. Таким же образом надеваем бусины по кругу.

кулон из бисера 14

15. Между маленькими бисеринками надеваем украшения чуть крупнее, в нашем случае продолговатый бисер в виде капелек. Можно использовать просто более крупный бисер.

кулон из бисера 15

16. Наш оригинальный кулон из бисера готов.

кулон из бисера 16

17. Осталось надеть его на цепочку или колье. Красота кулона раскроется в полной мере, если надеть его на колье из бисера.

кулон из бисера 17
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх