На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разновидности канвы.

Разновидности канвы: канва неравномерного переплетения, пластиковая канва, накладная канва, страмин, канва-лента
Канва неравномерного переплетения состоит из льна или смесей льна с другими материалами. Нити, из которых соткана канва — неравномерны по толщине, что отличает их от канвы равномерного переплетения. Эти ничуть не влияет на внешний вид готовой работы. Ткань намного мягче, чем «Аида». Льняные ткани предназначены для опытных вышивальщиц, поскольку вышивают, в основном, через две нити.

В ассортименте представлено огромное количество размеров тканей (14», 18», 20», 25», 28», 32», 36», 40», 45»), а также широкая цветовая гамма. Ткани, содержащие помимо льна, другие материалы стоят немного дешевле, но по качеству не уступают льняным.

Каждая из этих тканей, с определённым переплетением, имеет своё название.

Корк (Cork Linen) — это ткань с переплетением в 18 нитей на дюйм. Часто вышивается через одну нить. Выпускается в широком цветовом ассортименте.

Дублин (Dublin) имеет 25 нитей в дюйме. Это канва хорошего качества, которая подойдёт начинающим вышивальщицам по льну. Обычно вышивается через 2 нити ткани, используя 2—3 нити мулине.

Кешель (Cashel) содержит 28 нитей на дюйм и считается наиболее популярным видом льняной ткани для вышивки. Вышивается через две нити ткани. Вышитая работа 
сравнима с Вышивкой на «Аида 14». Представлена на рынке широкой цветовой гаммой.   
    
Белфаст (Belfast) — ткань с переплетением в 32 нити на дюйм. Плотное переплетение позволяет передавать мельчайшие детали. Вышивается обычно через 2 нити ткани, что сравнимо с вышивкой на «Аиде 16». Имеет богатую цветовую палитру.

Эдинбург (Edinburgh) содержит 36 нитей в дюйме, что при вышивке через 2 нити ткани сравнимо с «Аидой 18». Эта ткань отлично подходит для воротников, манжетов и блузок. Вышивка на Эдинбургском льне смотрится великолепно из-за тонкости работы.

Нью-Кастл (Newcastle) — новейшая из выпускаемых льняных тканей. Содержит 40 нитей в дюйме. Ткань высочайшего качества для изящных работ.

Тонкий лён (Fine Linen) содержит 45 нитей на дюйм. Может использоваться для шитья одежды. Выпускается только в белом цвете. Готовая работа смотрится как картина.

Флоба (Floba) — состоит из 30 % льна и 70 % вискозы. Имеет неравномерный окрас, что придаёт ей состаренный вид. Чаще всего используется для скатертей, салфеток, заплечных сумок, предназначенных для вышивания на них. Бывает с переплетением в 14, 18 и 25 нитей в дюйме и всегда одного натурального цвета.

Пастельный Лён (Pastel Linen) — состоит из 52 % хлопка и 48 % льна и имеет 28 нитей на дюйм. Этот вид ткани выпускается в пяти цветах. Все цвета нежные, что достигается перпендикулярным переплетением нитей различных цветов (белая и цветная нити).

Квакер (Quaker Cloth) — состоит из 55 % льна и 45 % хлопка. Содержит 28 ниток на дюйм. Выпускается в широкой цветовой гамме. По способу переплетения ниток — идентичен пастельному льну.

Льняные ткани хорошо подходят для дизайнов, где остаётся много невышитого фона. В своих вышивальных наборах его использует компания Lanarte.

Пластиковая канва применяется для вышивки и изготовления различных изделий, которые должны хорошо держать форму: магниты на холодильник, ёлочные игрушки, шкатулки, объёмные вышитые фигурки и другое. 

Накладная канва используется для вышивки на обычных тканях, не имеющей постоянного числа нитей на единицу длины. Ее можно использовать для вышивания на одежде, сумках и прочих предметах. Такая канва различается по способу удаления после окончания работы на водорастворимую и удаляемую (выдергиваемую).

Страмин — это крупная, жёсткая канва, которую обычно используют для вышивания подушек и ковриков счётным крестом, а также в гобеленовой и ковровой техниках. Особо жёсткий хлопчато-бумажный страмин был выпущен фирмой Zweigart. Он называется «волшебной канвой» и применяется для создания изделий, которые должны жестко держать заданную форму: сумочек, чехлов, игрушек и т. п.

Канва-лента — это лента канвы, шириной 5—8 см с обработанными краями разноцветным кантом. Зачастую, используют Аиду 14 или 16. Ленты используются для вышивания закладок или создания украшений для интерьеров.

 Источник.

Картина дня

наверх