На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свитер для собаки спицами

 

Свитер для собаки спицами
Одежда для некоторых собак – это не прихоть хозяйки и не дань высокой моде. Гладкошерстные животные реально мерзнут в непогоду и отказываются выходить на улицу. Владельцы таких теплолюбивых особей знают, как нелегко найти одежку, идеально сидящую на домашнем любимце, ведь животное не станет терпеть, если ему неудобно и вещь сковывает движение. Но если вы любите вязание спицами, то есть отличный выход.

В данном мастер классе предлагаемая модель свитера для собаки поможет нарядить питомца любого размера и «конфигурации» в теплую и удобную вещь, которая будет связана с учетом всех особенностей верного друга. А изображение собаки на спинке заставит улыбнуться даже самых суровых прохожих.
Свитер связан на гладкошерстную таксу среднего размера. Учитывая многообразие пород и размеров, количество петель вам предстоит рассчитать самостоятельно. Общие рекомендации и алгоритм работы позволит это сделать без труда. Свитер вяжется одним полотном и сшивается по линии живота.

Для работы потребуется:

  • Нитки двух контрастных цветов — количество и фактура зависит от размера собаки и желаемой теплоты свитера.
  • Подходящие по размеру спицы – 2 прямые, комплект круговых.
  • Крючок или иголка с ниткой для сборки изделия.

Как связать свитер для собаки:

Начинаем со снятия мерок животного. Потребуется несколько замеров:

  • Длина от холки до лап (меряем по спине)
  • Объем горловины
  • Длина от лап до хвоста
  • Объем туловища до лап
  • Объем груди за лапами
    Мерки для свитера собаке
  1. Измеряем объем горловины собаки, набираем нужное количество петель. Для этого свяжем контрольный образец и рассчитаем требуемое число.
    Как связать свитер для собаки
  2. Вяжем резинкой 1*1 или узором «путанка», над лицевыми петлями изнаночные и наоборот. Если нитки толстые, лучше вязать резинкой. Связав воротник можно перейти с резинки на лицевую гладь или любой другой узор. Важно, чтобы начало и конец изделия тянулись. Контрастные полоски можно сделать произвольно в любом месте. По ходу вязания полотна прибавляем количество петель исходя из конфигурации вашей собаки. Эту часть можно связать подлиннее, чтобы впоследствии ее загнуть как воротник, но не обязательно.
    Воротник свитера для собаки
  3. Довязав до лап нужно будет оставить для них отверстия. Опять же количество петель зависит от толщины лап и расстояния между ними. Повяжите нужное расстояние и переместите петли на вспомогательную нить.
    Дальше удобно вязать от трех клубков, чтобы нитки не создавали лишнюю путаницу с изнаночной стороны.
    Как связать отверстие для лап
  4. Провязать необходимое количество рядов, в процессе желательно несколько раз прикладывать будущий свитер к собаке, чтобы не промахнуться с размером. По необходимости с каждой стороны прибавлять петли соответственно со снятыми мерками.
    Как связать отверстие для лап
  5. После того как отверстия для лап готовы, провязываем с начала ряда и добавляем столько же петель, сколько на вспомогательной нити.
    Как связать свитер для собаки
  6. Продолжаем работу, прибавляя петли до самого широкого места. Рассчитайте исходя из длины животного, когда приступать к рисунку.
    Как связать свитер для собаки
  7. Изображение собаки вяжем контрастной нитью по схеме. Одновременно убавляем с каждого края нужное количество петель, примеряясь к модели.
    Схема вязания собаки
  8. Дойдя до задних лап, в каждом ряду убавляем петли. Переходим на резинку, чтобы свитер плотно прилегал к организму.
    Свитер для собаки спицами
  9. Получив желаемую длину закрываем петли.
    7
  10. Возвращаемся к лапам. Снимаем петли со вспомогательной нити на круговые спицы. С каждой стороны поднимаем равное количество петель. Несколько рядов провязываем лицевыми петлями, затем переходим на резинку. Это обязательно, полотно должно тянуться для удобства облачения собаки.
    Свитер для собаки спицами
  11. Получив «штаны» нужной длины, завершаем вязание.
    Штаны для лап собаки
  12. Осталось сшить свитер, лучше сначала сметать, примерить, чтобы при необходимости подкорректировать. Соединяем края свитера крючком или сшиваем иголкой той же нитью до резинки.
    Свитер для собаки спицами
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх