На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕНТЫ ШИБОРИ САМОСТОЯТЕЛЬНО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

оправа кошачий глаз

Большую популярность в последнее время приобрели украшения ручной работы из бисера и бусин, с использованием ленты шибори.

Лента шибори представляет собой отрез гофрированного шелка или атласа, окрашенная особым образом в технике батик.

Использованная лента в основе браслета, кулона или броши придает украшению особый, богемный стиль, производя впечатление утонченного, дорого аксессуара родом из восточного дворца или королевского будуара 17 века.

Ленту, созданную с помощью японской техники шибори, можно приобрести в магазине; отрезок длиной 10 сантиметров обойдется в 150 – 200 рублей. Однако, имея немного свободного времени и желания, можно изготовить её самостоятельно в домашних условиях.

 

Для работы понадобится:

  • Широкая деревянная или пластмассовая палка;
  • Нитки или ленты;
  • Краска по ткани;
  • Вода;
  • Емкость, например, чаша с широкими краями — на неё будем класть палку;
  • Кисти и губки для окрашивания;
  • Утюг;
  • Газеты или скатерть для защиты стола.

Если у вас есть возможность приобрести гофрированный шелк, возьмите его, если нет – такой шелк можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится:

  • Уксус;
  • Вода;
  • Чистая хлопчатобумажная салфетка;
  • Утюг.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГОФРИРОВАННОГО ШЕЛКА

Шелк замачивается в воде с уксусом из расчета пол ложки уксуса на 200 мл воды, в течение 20 мин. Затем отжимается и выкладывается на чистую х/б салфетку. Добиться эффекта мелкого гофре в домашних условиях проблематично, но можно постараться и сделать похоже. Шелк сворачивается от центра и проглаживается углом утюга через ткань. Процесс трудоемкий, но стоит того.

СОЗДАНИЕ ЛЕНТЫ ШИБОРИ

1. Слегка влажный гофрированный шелк складывается в «ленту».

2. Нитка или ленточка пропускается под сгибом по складке.

3. Свернутый шелк винтом наматывается на подготовленную палку.

Секрет ленты шибори в использовании цветного шелка, у которого окрашивается только край сгиба, сочетающимися цветами.

4. Окрашивать следует только сгиб будущей ленты, лучше всего для этих целей подойдет губка.

5. Окрашенная лента оставляется до полного высыхания над чашей, вдали от обогревателей и солнечного света.

6. Высохшая лента проглаживается по линии сгиба, сворачивается в рулон с помощью газеты, герметично заворачивается в полиэтилен и отправляется на водяную баню на 1,5 часа для закрепления краски.

7. После вновь проглаживается по линии сгиба. Лента шибори в вашем исполнении готова!

Существует еще много вариантов придания градиентности гофрированной ленте в данной технике: выцвечивание с помощью перекиси водорода и других активных веществ, покрытие краской с иными вариантами скручивания и пр.

Купить ленту шибори или изготовить самостоятельно – решать вам, но творческий подход может придать украшениям с элементами из лент шибори особую уникальность и шарм.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх